Adelantarse al Costo de la Comida Navideña Parte 3: Ingredientes Secos



Ahora que se cuidan los artículos enlatados, los ingredientes secos no perecederos son los siguientes. Si ya ha creado el menú, sabrá exactamente qué alimentos quedan. Si no es así, esta lista podría provocar algunas ideas y ayudarle a identificar elementos adicionales que añadir a su menú. Para hacer más fácil la planificación del menú y las compras, considere categorizar su lista por el desayuno, entradas, platos de acompañamiento y postres. Por ejemplo, si usted planea tener tortitas le recordará que agregue harina y polvo para hornear a su lista. A continuación, se muestran algunos de los ingredientes secos estables más comunes utilizados durante la temporada de vacaciones.
Polvos | Dulces | Almidón | Cosas Adicionales: |
Levadura en Polvo | Caramelos (cobertura para postres) | Pan Rallado | Condimentos (kétchup, mayonesa, mostaza, aderezo para ensaladas) |
Bicarbonato | Chispas de Chocolate | Sémola de Maíz | Colorante Alimentario |
Mezcla de Pan de Maíz | Fruta Seca | Pasta (penne, espagueti) | Cebollas Fritas Francesas |
La Harina de Maíz | Chispas (coberturas para artículos horneados) | Cortezas de Pastel (chocolate, galleta graham, oreo, pacana) | Nueces (almendras, cacahuetes, nueces) |
Maicena | Arroz (marrón, blanco y amarillo) | Relleno de Menta | |
Harina (todo uso, almendra, auto-elevación) | Aceites y Aerosoles de Cocina (canola, oliva, vegetal) | ||
Azúcar Glas (para helar) | |||
Azúcar (marrón y blanco) |
Recuerda de la parte 1 de la serie (Recetas y Como Preparar Su Cocina), las compras de artículos a granel pueden ser especialmente inteligentes para los artículos que tienen una larga vida útil, son fáciles de almacenar y más baratos de comprar a granel. Las nueces son un gran ingrediente para hornear, pero pueden ser caras. Para reducir el costo, considere comprar a granel y dividir el costo con amigos o familiares. Una marca de tienda de 24 onzas de nueces en Walmart es $8,98 comparado con una bolsa de marca de tienda de 48 onzas de Costco para $11,69. ¡Que diferencia de precio!
La serie de Adelantarse al Costo de la Comida Navideña está patrocinada por el programa More In My Basket (MIMB). Visite morefood.org para obtener la serie completa o para ponerse en contacto con el personal de More In My Basket.